Le surnom de cette équipe appelée aussi " la Dream Team ".désirant vouloir continuer avec eux dans l'apprentissage en catégorie U10, Arnaud Boulegue (référent catégorie U 10)  a été associé à une équipe d'éducateurs  diplomés de la Fédération Française de Rugby : Gilles Conchon, Daniel Gros, JP Claus, Franck Veyssière ainsi que  Guillaume Barret pour l'administartif U10 .

Les enfants ont vite pris goût à la victoire la saison passée en remportant notament des Tournois Régionnaux  mais aussi hors département (Chateauroux, La châtre..) ; Ainsi que de nombreuses places de finalistes .

La palme 2015-2016 revient à un doublet: Champion Départemental et Champion Territorial, pour l'anniversaire des 40 ans du club (doublet historique dans le club)

Cette nouvelle année doit être constructive et permettre d'unir deux générations (2007 avec 2008) afin de ne créer qu'un seul groupe U10.

Après une rentrée studieuse, les éducateurs ont vite compris que cette double génération avait un petit plus rugbystique, mais surtout elle est composée d'enfants aussi passionnés que leurs éducateurs.

" Leur livre de Chevet, c'est Midi Olympique, comme le répète très souvent le référent".

Que cela ne tienne, l'équipe d'encadrement  accompagnera cette catégorie, dès le 15 octobre 2016 au tournoi du Palais sur Vienne, Tournoi du CA Brive Correze (16 octobre) mais aussi le 22 Octobre à Limoges, le 5 novembre à St junien au Beloqui et en dernier faire participer une partie de l'équipe dite "confirmée" au Tournoi National de Decazeville (12) en présence de tout " le gratin des Ecoles de Rugby françaises " (Stade Toulousain, AS Montferrand, Colomiers, Albi, Montauban, Cahors, Grenade, Carcassonne,  etc...) le 12 Novembre 2016.

Par la suite, les plateaux vont enchainer durant l'année  2016 et début 2017, ce qui va permettre de voire évoluer l'ensemble du groupe composé de près de 45 enfants.

Il y a 2 groupes : un composé de "débutants" et un de "confirmés". L'objectif est d'adapter nos compositions d'équipes par rapport au niveau des équipes adverses en fonction des Tournois et ce afin d' assurer une sécurité mais aussi un maximun de plaisir aux enfants.

 

 

 

Votre enfant peut venir essayer le rugby le mercredi (14H) et le samedi (10H) gratuitement et illimité pendant le mois de septembre 2016. Contact obligatoire : Gilles Viallefont 06 70 99 70 36 ou This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

A très Bientôt

 Educateur Référent Catégorie U10: Arnaud Boulegue au 06 47 53 83 39  ou This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 Educateurs : Gilles Conchon, Daniel Gros, JP Claus, Franck Veyssiere, administratif: Guillaume Barret

 

  Catégorie U10 2015-2016 : Championne Départementale 

Champion Departemental 2016